Региональный проект "Оразование для жизни"

В школе реализуется   Пензенский региональный   проект "образование для жизни" , направленный на выстраивание общеобразовательными учреждениями системы работы по овладению школьными знаниями, умениями, компетенциями, которые позволят им после завершения образования успешно адаптироваться к условиям реальной жизни    посредством проектной деятельности.
      Проект "Образование для жизни" интегрирует работу по реализации двух региональных проектов - "Обучение через предпринимательство" и "ПРОМТУР" ("Развитие промышленного туризма в образовательных учреждениях Пензенской области") - и двух школьных проектов профориентационной направленности - "PRO 100 профессия" и "Галерея трудового почёта и славы".

По результатам работы общеобразовательные учреждения, системно и результативно  осуществляющие работу по всем направлениям проекта «Обучение для жизни», получат сертификат «RL школы» («reallife школа» – школа реальной жизни).
Кроме того, в рамках регионального проекта в 1-11 классах – проводятся уроки жизни - учебные курсы «Полезные навыки» , «Основы предпринимательства».