ПРОМТУР

2Б, 2В: Кукольный дом

Учащиеся 2 «Б» и 2 «В» классов посетили «Кукольный дом». Целью визита было знакомство с профессиями, которые существуют в театре, но обычному зрителю они не видны. Очень интересно было пройти в цех по изготовлению кукол, в цех, где готовят декорации для спектакля. Ребята смогли даже потрогать некоторый реквизит, что вызвало у них настоящий восторг.

3А: Кулинарная студия

Ученики нашего класса посетили кулинарную студию, в которой научились печь пряники и расписывать из глазурью. А в подтверждении своего мастерства получили сертификаты о прохождении мастер-класса.

11А: Предприятие ООО ПО ПЗ “ЭМИ”

28 января мы посетили предприятие ООО ПО ПЗ “ЭМИ”. Познакомились с рабочими профессиями слесаря, штамповщика, фрезеровщика. Оценили перспективы данных профессий в современных реалиях.
    4В: Типография "Профессионал"

В январе учащиеся 4 «В» класса в рамках проекта «Пром-тур» побывали на экскурсии в типографии «Профессионал». Ребята узнали, для чего нужна типография, как и что выпускает типография, люди каких профессий работают в типографии. В конце экскурсии все получили подарки из продукции типографии. Экскурсия была интересная и полезная!

6Б, 6В: АО «ППО ЭВТ ИМ. В.А. РЕВУНОВА»

20 января 6Б и 6В побывали на экскурсии в компании по производству бытовой техники АО «ППО ЭВТ ИМ. В.А. РЕВУНОВА». Мы узнали историю производственного объединения, этапы его развития, а также познакомились с деятельностью завода на сегодняшний день. Нам показали конвейерную сборку кухонных плит, а также мы сами поучаствовали в процессе их производства – сотрудники предприятия научили нас приклеивать стекла к дверцам будущих духовок.

5В: Экскурсия в Витражную мастерскую

Мы, учащиеся 5 В класса побывали на экскурсии в Витражной мастерской у Инны Валерьевны Луговской. Здесь очень интересно и здорово! На стенах интересные картины- витражи из цветных стёклышек. Мы узнали, какое стекло Инна Валерьевна использует для своих изделий. В мастерской также находится несколько станков для обтачивания деталей, для сверления в изделиях отверстий, а также две большие печи для стекла, где собранные воедино детали какого-либо изделия сплавляются воедино. Мы благодарны мастеру Инне Валерьевне за интересный мастер-класс, а ещё за подарки. Каждый получил в подарок стеклянную подвеску в виде рыбки.

3А: Промтур

Теперь мы все-все знаем о конфетах! Потому что посетили самое сладкое предприятие в Пензе-Пензенскую кондитерскую фабрику. Побывали на производстве, в музее, ну и конечно попробовали все те вкусности, которые там делают.

1Б: Экскурсия в витражную мастерскую

6Б, 6В: Швейное предприятие «Элегант»

19 декабря 6Б и 6В классы посетили швейное предприятие «Элегант». Мы узнали последовательность создания новых моделей, познакомились с новыми технологиями пошивочного производства.

4В: Экскурсия в Сбербанк

Учащиеся 4 «В» класса 19 декабря побывали на экскурсии в офисе Сбербанка. В ходе выполнения разных заданий ребята познакомились с историей возникновения денег на Руси, с современными деньгами своей страны и многих других стран мира.

Больше всего учащихся заинтересовала работа разных машин, которые используют банковские работники.

Рассматривая музейные экспонаты, ребята узнали, как выглядели деньги в разные промежутки времени в нашей стране.

2А: Пензенская кондитерская фабрика

Мы теперь знаем как появляются конфеты!

1В: Витражная мастерская

16 декабря 1 «в» класс был на экскурсии в витражной мастерской. Инна Валерьевна рассказала нам о витражах. Мы сами попробовали резать стекло, собирали игрушки из деталей.

3В: Фабрика света

Фабрика света ООО ТПК Sagarti занимается изготовлением люстр и декора ручной работы. Все изделия изготавливаются из костяного фарфора, заказанного из Ирландии. Производство данной организации находится по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 6А.

3А: Пензенская фабрика игрушек

В рамках проекта «Промтур» ученики 3 «А» класса побывали на Пензенской фабрике игрушек.Работники фабрики провели экскурсию и ответили на все наши многочисленные вопросы.Поездка удалась!

6А, 7В: Промтур "Макдональдс"

В рамках программы «Пром – тур» учащиеся 6 «А» и 7 «В» классов посетили «Макдональдс». Ребятам показали, как делают картофель – фри, мороженое, гамбургеры, которые они сразу же продегустировали. Экскурсия всем очень понравилась.

2Б, 2В: Фабрика игрушек

Учащиеся 2 «Б» и 2 «В» классов побывали на фабрике игрушек. Экскурсия прошла весело и увлекательно. Дети остались очень довольны.
      8А, 8Б, 8В: Марафон профессий

11 ноября 2019 года учащиеся 8А, 8Б, 8В классов приняли участие в студенческой акции «Марафон профессий» на базе МБУ «Молодёжный центр «Юность». Были не только показаны презентации учебных заведений профессионального образования г.Пензы, но и проведены мастер-классы студентами Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, а так же Пензенского колледжа архитектуры и строительства.

10А: Экскурсия на радиозавод

8-го ноября 10"А" класс сходил на экскурсию на "Радиозавод". Познакомился с продукцией, которую выпускает завод, познакомился с современным оборудованием; посетил музей.

11А: Мой бизнес

Мы были участниками федерального проекта “Мой бизнес”, где были задания связанные с маркетингом, общение с инвесторами и работодателями, мы получили навыки по презентации своего бизнеса, научились общаться с будущими работодателями.

8А: Ремесленный центр «Капля солнца»

5 ноября в рамках регионального проекта ПРОМТУР учащиеся 8А класса посетили инклюзивный ремесленный центр «Капля солнца». Ребята узнали об основных процессах работы гончарной мастерской, обжиге, молочении. В ходе мастер-класса получили уникальную возможность поработать с природным материалом. Керамика, как и любой иной вид художественно-творческой деятельности, имеет очень важное значение для формирования личности человека, помогает ему ощущать радость творчества и познания независимо от возраста.