22 декабря 2023

Вербальное и невербальное общение

22 декабря для учеников 6 «В» класса педагог-психолог Светлана Фалеева провела внеклассное мероприятие на тему вербального и невербального общения.

Мероприятие началась с общих вопросов. Школьники предположили, что такое вербальное и невербальное общение. Ребята ответили правильно, проявив свою эрудицию.

Общение осуществляется разными средствами. Выделяют вербальные и невербальные средства общения.
Вербальное общение (знаковое) осуществляется с помощью слов. К вербальным средствам общения относится человеческая речь. При невербальном общении средством передачи информации являются несловесные знаки (позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, пространственное расположение и т.д.).

Затем Светлана Игоревна предложила обучающимся попробовать проиграть ситуации - перевести услышанную речь в невербальные знаки с помощью мимики и жестов.

Ребята узнали много интересного и нового, а главное то, что невербальное общение - это неотъемлемая часть жизни современного общества.