Сведения об общеобразовательной организации

Платные  образовательные услуги

Для улучшения качества образования и всестороннего развития личности МБОУ СОШ № 51 г. Пензы предлагает достаточно широкий выбор дополнительных образовательных, развивающих, оздоровительных и организационных услуг. Учебный план блока дополнительного образования составлен для более полного удовлетворения образовательных потребностей учащихся в соответствии с социальным заказом родителей и представлен разными направлениям.

Оказание платных образовательных услуг в МБОУ СОШ № 51 г. Пензы  регламентируется следующими документами:

Стоимость платных образовательных услуг указана в перечне  платных дополнительных образовательных услуг на 2018-2019 учебный год.

Правила и условия эффективного использования услуг в МБОУ СОШ № 51 г. Пензы

1.     Исполнитель доводит до Заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законами РФ "О защите прав потребителей" и «Об образовании в Российской Федерации»

2.     Для оказания платных образовательных услуг Исполнитель:

• Создает условия для проведения платных образовательных услуг в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН).

• Обеспечивает кадровый состав и оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору для выполнения платных образовательных услуг. Для выполнения работ по оказанию платных образовательных услуг может привлекать как основных сотрудников МБОУ СОШ № 51 г. Пензы, так и специалистов со стороны.

• Составляет калькуляцию на платные образовательные услуги.

• Издает приказы об организации конкретных платных образовательных услуг и утверждает: учебный план; учебные программы; расписание занятий; должностные инструкции; штатное расписание; состав обучающихся; смету расходов.

•  Заключает Договор с Заказчиком на оказание платных образовательных услуг (Приложение 1).

3.     Директор МБОУ СОШ № 51 г. Пензы несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению платных образовательных услуг.

Порядок заключения договоров

1. Договор на оказание платных образовательных услуг в сфере образования составляется в соответствии с  примерной формой договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования

2. Договор с Заказчиком (Потребителем) на оказание платных  образовательных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально на определенный срок и должен предусматривать: характер услуги, размер и условия оплаты услуги, права, обязанности, гарантии договаривающихся сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, особые условия.

3.  Договор заключается в двух экземплярах, один из которых находится у Исполнителя, другой - у Заказчика (Потребителя).

4. Объем оказываемых платных  образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между Исполнителем и Заказчиком (Потребителем).

5. Заказчик (Потребитель) обязан оплатить оказываемые  образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

6.  Договор является отчетным документом и должен храниться в образовательных учреждениях не менее 5 лет.

Режим оказания платных образовательных услуг:

• Организация образовательного процесса регламентируется годовым календарным учебным графиком, согласованным с Учредителем, и расписанием занятий платных образовательных услуг на  учебный год.

• Режим оказания платных образовательных услуг устанавливается в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 и Уставом школы.

• Занятия проводятся в свободное от образовательного процесса время.

• Продолжительность занятий составляет: для дошкольников – 30 минут; в 1 – 4 классах – 40 минут; в 5 – 11 классах – 40 минут.

• Образовательный процесс осуществляется с использованием различных  организационных форм: лекции, семинары, практические занятия, игры; диалоги, диспуты, беседы; аудио и видео уроки; работа в сети Интернет; тестирование; творческая работа; соревнования; открытые уроки для родителей.

• Структура учебного плана включает специальные учебные курсы, перечень которых формируется в соответствии и на основе анализа запросов обучающихся и их родителей (законных представителей).

• В рамках платных дополнительных образовательных услуг в школе реализуются учебные курсы, учебные программы согласно перечню.

Реквизиты школы для оплаты