Школа принимает участие в региональных проектах:

Культурный дневник школьника

Просвещение учеников на основе «Культурного дневника школьника Пензенской области» является продолжением образовательного проекта «Культурная суббота», в рамках которого для детей проводятся интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, экскурсии, походы, поездки по родному краю. Впечатления от этих мероприятий школьники записывают в дневник.

«В этом году к сентябрю вышло третье его издание, посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Культурная суббота

Цель реализации образовательного проекта «Культурная суббота» в общеобразовательн6ых организациях Пензенской области (далее – Культурная суббота) – создать условия для осмысления школьниками важности сохранения природного и культурного наследия родного края. Основными задачами образовательного проекта «Культурная суббота» являются: систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия; расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области; осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.

На территории Пензенской области расположено 367 объектов культурного наследия, 46 из которых имеют статус памятников истории и культуры федерального значения, 321 объект имеет статус памятников истории и культуры регионального значения. Наибольшее количество объектов культурного наследия расположено в городе Пензе. Остальные располагаются в муниципальных районах Пензенской области. Объекты культурно-исторического наследия, расположенные на территории Пензенской области являются частью национального достояния. 13 городов и сел Пензенской области, сохранившие историческую планировочную структуру, ценные градостроительные ансамбли и комплексы, памятники истории и культуры, отнесены к числу исторических населенных мест России. Это Пенза, Кузнецк, Сердобск, Нижний Ломов, Белинский, Спасск, Городище, Вадинск, Мокшан, Наровчат, село Лермонтово, Ершово, Поим Белинского района. На территории Пензенской области расположен особо ценный объект культурного наследия «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

Пензенский край обладает уникальными природными и рукотворными памятниками, среди которых памятник XVIII века – Троице-Сканов монастырь, Золотаревское городище, Государственный заповедник «Приволжская лесостепь», Дендрарий лесничества им. Г. Ф. Морозова и многие другие.

В Пензенской области действуют 15 музеев. В нашей области действуют музеи, входящие в состав особо ценных объектов культурного наследия России. Это Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» – один из крупнейших научно-исследовательских и просветительских центров, который ежегодно посещают более трехсот тысяч туристов. Здесь ежегодно проводятся Всероссийский «День поэзии» и международный фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица».

В ведении Министерства культуры Пензенской области находятся Пензенский государственный объединенный краеведческий музей, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев, Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого, музеи В. О. Ключевского, В. Г. Белинского, А. Н. Радищева, А. И. Куприна, А. Г. Малышкина, М. П. Смирновой, И. Н. Ульянова, Музей одной картины, Никольский музей стекла и хрусталя, Пензенский музей народного Творчества.

ПРОМТУР

Во исполнение поручения Губернатора Пензенской области Министерством образования Пензенской области был разработан и реализуется с января 2012 года Проект «Развитие промышленного туризма». Данный Проект разработан в рамках общей политики развития образования на территории Пензенской области, которая направлена на формирование компетентной конкурентоспособной творческой личности, ориентированной на региональный рынок труда. В рамках проекта школьники посещают предприятия области, знакомятся с условиями работы и оборудованием, используемым на предприятиях.

Подробнее о проводимых в рамках проектов мероприятиях можно узнать на странице Новости.

"Пенза - город трудовой доблести"